Вы вошли как Гость
Главная » 2013 » Ноябрь » 12 » Книги Кариона Истомина (середина XVII —1717 или 1720г.)
11:33
Книги Кариона Истомина (середина XVII —1717 или 1720г.)
  Карион Истомин. Лицевой букварь

  Книги Кариона Истомина (середина XVII —1717 или 1720) выделяются из многих произведений XVII века,  которого по праву называют первым русским детским писателем,  обращающиющийся к юному читателю. Все то, что для ученика могло казаться лишенным смысла и требовало лишь зубрежки под страхом наказания, в стихах Кариона обретает ясность, простоту и одухотворенность: он предлагает увидеть гармонию и красоту именно в том, что открывается ученику и в самом процессе обучения.

Грамматика учит знати,
Глаголати и писати благо. Грамматику, душе, слыши,
писмена в ней изучивши. Обзри смыслом аз и буки,
емли перо в твои руки.
(Из книги «Полис»)

   Лучшим созданием Кариона стал его «Лицевой букварь». Можно считать, что в этой книге совершилось открытие одной из важнейших специфических особенностей детской литературы: наглядности. Наглядность стала впоследствии присуща не только учебной книге, но и художественной, вплоть до нашего времени (взять хотя бы, к примеру, «Веселое путешествие от „А" до „Я"» С. Маршака) .

   Карион построил свой «Букварь» в традициях древнерусской книжности.

Кто сегодня не строит как  Карион? Только ленивый или тот кто уже все построил.  Так вот, путешествуя в море интернета я нашел для себя очень полезный сайт scobro.ru с описанием и подсказками как производить ремонт кровли прайс, прайс на сварочные и кровельные работы  с предложениями как помочь тем кто это хочет сделать качественно и быстро, где я для себя почерпнул нужные знания о строительстве и кровельных  работах.

Каждой букве он посвящал свою страницу,показывал  изображение этой заглавной буквы , где рядом были скорописные буквы на разных языках,и внизу , следовали картинки с названиями которых начинались с данной буквы, а еще ниже были стихи к красочным изображениям. Карион ставил перед собой нелегкую задачу: объединить в небольшом стихотворении, казалось бы, совершенно далекие друг от друга предметы. Здесь и проявилось его мастерство. Сближение и противопоставление вещей имело одну цель: дать обобщенную картину мира и отношений в нем. Возникало чудо поэзии, понятия и предметы приобретали новый смысл.

   Карион выявлял всевозможные разнообразия  каждой буквы — видовые, звуковые, смысловые; круг как бы замыкался. Но, переходя от буквы к букве, ученик совершал путешествие, в результате которого усваивал не только азбуку, но и множество понятий познавательного и нравственного характера. «Лицевой букварь» становился своеобразной поэтической энциклопедией.

   Весело и свободно делал он наставления в своем стихотворном переложении «Домостроя»: учил есть «помалу, чего доведется», при этом поучая: «Не разгребай на блюде рукою... И не обляжь на стол, не колышь ногою». Давал первые уроки этикета: «Еще сие юнии да знают: Шапкою носа да не отирают». Напоминал: «Очи, нос, уста отирати платом. В посмех не молвити с отцем и братом». Лет через двадцать об этом поведает книга «Юности честное зерцало» (1717). Которая вызвала сенсационный интерес, особенно глава, рассказывающая о том, «Како младый отрок должен поступать, когда оный в беседе с другими сидит»: Как будто и те же советы, но насколько наставник в лице Кариона кажется этичнее, мягче, интеллигентнее.

  Карион охотно шел навстречу привилегиям детства: он понимал, что у ребенка есть потребность в игре. Осуждая игру в кости и карты на деньги, он поощрял те игры, которые доставляют веселье и приносят физическое удовольствие. Соблюдая дистанцию между старшими и младшими, с равным уважением обращаясь к последним: «О человецы вси и юные дети!», он указывал на непреложные обязанности юности: «Умнословна бо душа в человеце. Учится долг всяк в своем веце» (т. е. в определенном возрасте). Живое лицо начинающего жить человека, и не только мальчика, но и девочки, видится со страниц «Домостроя» Кариона Истомина.
Категория: Русская поэзия детям | Просмотров: 2443 | Добавил: natoliu1 | Теги: букварь, стихи, дети, книги, Карион Истомин, поэзия
Новые материалы 


Похожие Русская поэзия детям:



Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]