Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Сентябрь » 15 » На страже точности... продолжение
00:25
На страже точности... продолжение

Впрочем, если понадобится, и сейчас каждый специалист группы может выполнить работу планиметриста. Ведь этот коллектив сформирован на основе того, что был до модернизации, вот он: А.М.Бицка, Н.С.Янаева, Н.Ц.Шевчук, М.А.Политко, А.А.Ревва, Е.С.Ледяева.  Работает группа надзора, контроля и учета на трех этажах. Комната приемки приборов находится на первом. Сюда, согласно графикам капремонтов и поверок, слесари цеховых участков КИПиА приносят всевозможные приборы. Сегодня в качестве комплектовщика работает Наталья Янаева. Она принимает устройство КИП, делает необходимые отметки в техпаспорте, выписывает для соответствующего ремонтного цеха «бегунок». Затем сотрудница должна проследить, чтобы прибор находился в ремонте не более 15 дней, а после ремонта и поверки вновь поступил в комнату приемки, откуда его выдадут в цех. Поверку выполняют только в 28-м цехе в аттестованных лабораториях, где созданы необходимые условия - определенная температура, давление, влажность, имеются эталонные средства. На втором этаже еще одна комната приемки, но уже только технических манометров. Результат поверки специалист закрепляет печатью в паспорте и клеймом на приборе.

На третьем этаже расположен третий кабинет. С компьютерами и библиотекой необходимых документов - ГОСТов, ТУ, ТО, методик, постановлений и распоряжений ВНИИМС, Самарского и Тольяттинскою центров стандартизации и метрологии и др. Здесь специалисты группы вводят в базу «Галактика» информацию о приборах, разрабатывают графики поверок и капремонтов, ведут журналы.

На видном месте - аттестат об аккредитации, официально позволяющий его владельцу осуществлять поверочные работы. Метрологическая служба завода подтвердила его в 2009 году, документ действителен в течение пяти лет. В* связи с этим Анастасия Михайловна говорит следующее:

-Постоянно осваивая новые приборы, поступающие в цехи завода, мы постепенно расширяем свою область аккредитации. В конечном итоге - это экономия средств корпорации, потому что деньги не уходят в сторонние организации, а остаются на нашем родном заводе.

***

-Все мои люди - универсалы, — продолжает А.М.Бицка. - У нас нет разделения на комплектовщиков и поверителей, каждый выполняет любые виды работ. В комнате приемки сотрудницы работают по очереди, за каждой закреплены определенные цехи. Помимо поверки, приема СИ, расчета сужающих устройств, мы еще занимаемся надзором за состоянием средств измерения в цехах. Согласно графику наши специалисты выходят в цехи, где проверяют ведение годового графика поверок, отметки о текущих ремонтах, состояние паспортов на приборы, условия эксплуатации СИ. После чего выписывают либо предписание, либо акт.

Анастасия Михайловна отмечает, что в группе очень хороший микроклимат, каждый готов оказать товарищу по работе поддержку, заменить его при необходимости. И это тоже одна из причин, почему она ходит на работу с удовольствием. Важные события, праздничные даты коллектив, спаянный годами и одной профессией, отмечает вместе. Вот и День метрологии и стандартизации 10 октября не обошелся без праздничного торта, теплой атмосферы и поздравлений руководителя цеха.

 

Мария ЧУГУНОВА.

Фото Ольги ВОЛОКУШИНОЙ.

Категория: Ставрополь-Тольятти | Просмотров: 641 | Добавил: natoliu1 | Теги: День метрологии и стандартизации, надзор за состоянием средств, Тольяттиазот
Новые материалы 


Похожие Ставрополь-Тольятти:



Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]