Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Сентябрь » 15 » На страже точности
00:10
На страже точности

Начальник 28-го А.Ф. Купцов называет группу
ведомственного надзора, контроля и учета

не просто группой, а целым самостоятельным
направлением в работе цеха КИПиА.


Почему это так, объяснила старший мастер А.М.Бицка:
- Метрологическая лаборатория отдела главного метролога включает в себя три направления: одно ведет моя группа, второе - группа электрических средств измерения (СИ), третье - группа линейно-угловых СИ. В ведении группы надзора, контроля и учета теплотехнические, физико-химические, оптико-физические, радиоприборы КИП, приборы для измерения массы. Она же обеспечивает поверкой средство измерения, применяемые в нашей поликлинике. Я не преувеличу, если скажу, что на группу надзора, контроля учета выпадает примерно 80% всей нагрузки по поверке средств измерения в центрах сертификации россии для корпорации «Тольяттиазот».
Если вспомнить, что на одном агрегате таких приборов может быть за тысячу, можно представить себе диапазон работы специалистов данной группы. 
Анастасия Михайловна Бицка, пришедшая в цех в 81-м, помнит время, когда в отделе было 20 работников. Тогда не было компьютеров и программ  типа «Галактика», «Флоуметрика», все работы выполнялись  вручную. Большую часть отдела  доставляли планиметристы. Их  задача заключалась в том, чтобы  рассчитать диаграммы хозучетных позиций. Диаграммы с самописцев приносили из цехов, а  результаты расчета по выработке, потреблению, движению  продукции между цехами передавались в производственный отдел. Работы было  столько, вспоминает Анастасия Михайловна, что нередко  засиживались в кабинете до  десяти вечера.
Затем завод пошел по пути  модернизации, началась автоматизация ручного труда. В отделах появились компьютеры, специальные программы с разработанными формами документов,  на агрегатах была внедрена  система АСОДУ, которая заменила планиметристов. Теперь оператор на агрегате каждую секунду может видеть расход по  интересующей его позиции. Количество людей в отделе  было сокращено на треть. Благодаря автоматизации труда теперь  можно быстро и точно произвести сложные расчеты, составить графики капитальных ремонтов СИ, выписки из графиков и многое другое. Вручную выводятся только среднесуточные коэффициенты по учету сырья и готовой продукции. Их расчетом занимается Анастасия Михайловна Бицка. Работа очень трудоемкая, кропотливая и ответственная - она показывает кипы бумаг, испещренных формулами и цифрами. Возможно, расчет среднесуточных коэффициентов тоже скоро уйдет в прошлое. На 6 и 7 агрегатах, где установлены газовые счетчики СПГ-761, они уже не требуются. В планах ввести в эксплуатацию приборы по учету и расход газа высочайшего класса точности «Флобос».

Продолжение следует... ... продолжение

Категория: Ставрополь-Тольятти | Просмотров: 147 | Добавил: natoliu1 | Теги: ведомственный надзор, контроль и учет, Тольяттиазот, цеха КИПиА
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]